История района в датах и событиях

12 ноября 1939 года внеочередная третья сессия Верховного Совета БССР постановила принять Западную Беларусь в состав БССР. 15 января 1940 года был создан Свислочский район Белостокской области в составе 17 сельсоветов. С той памятной  исторической даты,  сыгравшей  важную роль в жизни Свислочского района,  прошло почти столетие. 15 января 2020 года Свислочскому району исполнилось 80 лет.                                                  В его историю вошли и первые трудные годы становления советской власти, объединение крестьянских хозяйств  в колхозы, открытие первых школ семилеток.                                                                                               Тяжелый след в истории свислоччины оставила Великая Отечественная война. 1162 уроженца района не вернулись из боевых действий. 5213 мирных жителей было замучено за время оккупации. Немцы   уничтожили ряд населенных пунктов: 8 деревень, 5  хуторов, 2 урочища.                                                                                                       В странах Европы еще шли бои, а на Свислочской земле началась восстановительная деятельность. Первоочередной задачей  свислочан, большее количество которых составляли женщины, подростки и старики, было поднять из руин разрушенное войной  хозяйство, восстановить постройки, наладить жизнь на мирный лад.                                                                                                                                                                                                                 С 10  января по 16 февраля 2020 года  в    музее работала выставка  «Это нашей истории строки», посвященная 80-летию образования Свислочского района, начиная с 1940 года и по настоящее время.   Материалы выставки знакомили с  именами людей, которые своим самоотверженным трудом  улучшали благосостояние свислоччины в трудные годы, история создания хозяйств и предприятий района. их достижения и высокие награды.