Духовное путешествие

В рамках социального проекта «Зерно духовное» посетители отделения дневного пребывания для инвалидов ГУ «Свислочский центр социального обслуживания населения» совместно с отцом Дионисием, настоятелем прихода храма Воздвижения Креста Господня г. Свислочь и старшим научным сотрудником УК «Свислочский историко-краеведческий музей» организовали день духовного путешествия по православным храмам Свислочского района. Первым местом посещения стал храм святой преподобной Параскевы Сербской д.Свентица, каменная церковь 1815 года поразила своей несокрушимостью. Следующим пунктом остановки была деревня Гриневичи, в которой находится бывший костел францисканцев (1792 г). Историю о нём рассказала старший научный сотрудник историко-краеведческого музея Ольга Викторовна Шкулепа. Протоиерей Николай Семашкевич добродушно встретил нас в храме во имя святых апостолов Петра и Павла д.Горностаевичи (1801 г.). Местом для совместной молитвы стал храм Святого Архангела Михаила аг.Новый Двор. Иерей Анатолий Коляда рассказал, что в храме находится Новодворская икона Божией Матери, которая в свое время спасла половину деревни от пожара. Когда огонь дошёл до церкви, он чудом остановился. Большое впечатление на ребят оказала музейная комната «Новодворская летопись», в которой можно было увидеть сельский быт наших предков.

В связи с тем, что нынешний год объявлен в нашей стране Годом народного единства, в завершении нашего духовного путешествия были вознесены молитвы о мире на белорусской земле и единстве народа Божия.